Воздушные пирожки


Ингредиенты:
Тесто:
- дрожжи прессованные – 25 гр.
- молоко теплое-100 мл.
- соль-2/3 ч. л.
- сахар-1/2 ч. л.
- вода кипяченая – 400 мл.
- 1 яйцо
- растительное масло-4 ст. ложки в тесто +еще для обжаривания пирожков.
- мука (просеянная через сито) – 750 гр.
Начинка может быть любой.


-для картофельной начинки: 350 гр. толченого картофеля (Картофель отварить, воду слить, потолочь, добавить 100 мл. горячего кипяченого молока и 50 гр. обжаренного на сливочном масле репчатого лука (предварительно измельченного), перемешать до однородной массы).

-для начинки с луком и яйцом: -4 яйца, сваренных вкрутую, 100 гр. зеленого лука. Все мелко порубить, смешать.


Приготовление:

В большую миску влить теплое молоко (не горячее), добавить дрожжи, кипяченую воду, яйцо-перемешать венчиком.
Затем всыпать просеянную муку. Хорошо перемешать, до однородности. Тесто должно быть мягким, податливым, хорошо промешанным, слегка липнуть к рукам при замесе.

Тесто накрыть целлофановым пакетом, затем полотенцем и отставить в сторону (лучше поставить на теплую грелку или в теплое место).Когда тесто поднимется-тщательно вымесить, после того, как тесто поднимется во второй раз-приступаем к выпечке пирожков.

Пока тесто поднимается, делаем начинку, а можно приготовить ее и заранее. Отделяем третью часть теста от основной массы, на припыленном мукой столе раскатываем тесто в жгут,нарезаем на кусочки. Срезы теста слегка обвалять в муке.

Начинку (примерно 1 ст.л.) помещаем в центр кусочка теста, защипываем края, придаем овальную форму. Выложить пирожки "швом вниз" на сковороду с разогретым растительным маслом. Обжарить на умеренном огне до золотистого цвета.